Hauptinhalt anspringen
Menü aufklappen
Kurse suchen
erweiterte Kurssuche
Home
Programm
Gesamtübersicht
Digitale Angebote
Politik & Gesellschaft
Kultur & Kreativität
Gesundheit
Sprachen
Beruf & Medien
junge vhs
Programmheft
Info
Leitbild
Newsletter Abonnement
Unser Team
Unsere Vereine
Unsere Dozenten
(current)
VHSen im Landkreis
Kontakt
Kontaktformular
Unser Programm
Digitale Angebote
Politik & Gesellschaft
Kultur & Kreativität
Gesundheit
Sprachen
Beruf & Medien
junge vhs
Sie befinden sich hier:
Info
Unsere Dozenten
Dozentenübersicht
Alle
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
A
Agris-Loewen, Agnes Maria von
zertifizierte Augentrainerin
Aldoshyna, Antonina
ZUMBA® und Fitness-Trainerin
Allanic, Christine
Sprachdozentin
Auer, Elvira
Augstein, Franziska
B
Bauer-Zach, Andrea
Tanzanleiterin
Bauermann, Susanne
Illustratorin, Trickfilmzeichnerin, Zentangle®-Teacher
Baum, Sabrina
Bayrischer Rundfunk , Programmdirektion Kultur
Bechmann, Tristan
Personaltrainer, Sportwissenschaftler, Reha-Sport Trainer
Beilmaier, Teresa
Beitzel, Liane
Dipl. Pädagogin, Heilpraktikerin
Bertoldi, Norbert von
passionierter Maler
Biburger, Tom
Bittner, Elvira
Gästeführerin der Stadt München, Übersetzerin
Blank, Sabrina
Chemielaborantin
Brück, Dina
Buscke, Isabelle
Böhm, Bertram
C
Cardamone, Sandra
Yogalehrerin, Berufsverand der deutschen Yogalehrerinnen
Carp, Angelica
Casini, Sofia
Cofferati, Simone
Reise- und Kulturführer, Sprachenlehrer für Italienisch
Cornell, Claudia
Cugat Schoch, Isabel Ellen
International body-ART Instructor
D
Dahms, Matthias
Dandl, Valeria
Dennert, Johann
Imker
Diehl, Stephanie
Pädagogin, Tanz- und Ausdruckstherapeutin
Djebali, Ridha
Dünzl, Georg
Dürr, Sabine
E
Ebert, Wolfgang
Medizinsoziologe, Taijiquan- und Qigong-Lehrer
Effenberger, Dieter
Kräuterpädagoge
Ehs, Tamara
Eichberger-Renneisen, Corinna
Fotografin
Eisinger, Angelika
Professorin der Ikenobo-Ikebana-Schule, Kyoto/Japan
Endres, Wolfgang
Pilates-Trainer
F
Felbermeier, Richard
Trainer für Nordic Walking/Laufen/Outdoorfitness
Fieber, Dr. Erika
Historikerin
Foulkes, Alfredo
Fraas, Gabriele
Heilpraktikerin, Krankenschwester
Fuchs, Martina
Wirtschaftsmediatorin und Coach
Fuchsberger, Doris
Fänger, Andreas
Först, Stefanie
Physiotherapeutin, Pilates-Trainerin. Senioren- und Rückengymnastik
G
Garching, Führungsteam ESO
Gerisch, Silvia
Tanzlehrerin
Gerl, Heike
Getzreiter, Jennifer
Dozentin,an der FOM für Betriebliches Gesundheitsmanagement und -politik
Gottstein, Daniela
Kräuterpädagogin und Hauswirtschafterin
Granaroli, Serena
Lehrerin und Sprachdozentin
Grimm, Alicia
Gruber, Tina
Dozentin für Nähkurse
H
Hailer-Roggenkamp, Monika
Feldenkrais®-Lehrerin
Hauser, Sonja
Heidenfelder, Ferdinand
Grafiker, Maler
Hereth, Monika
Hopp, Magdalene
Horn, Dunja
Huttenloher, Dr. Ing. Dieter
Physiker
Höcker, Bettina
Höfel, Michaela
Hörmann, Markus
J
Jenschur, Sven T.
Jeschke, Verena
Jörk, Sabine
Medienpädagogin, Kommunikationswissenschaftlerin M.A.
K
Kamml, Claudia
Übungsleiterin
Kaufmann, Susanne
Kaunzinger, Marianne
Mitarbeiterin Amperverband FFB (zuständig für Wasserwerk und Kläranlage)
Kemmer, Claudia
Wirbelsäulenfachtrainerin, Trainerinfür Kraft und Fitness
Kinigadner, Ingeborg
Tänzerin aus Leidenschaft
Kistler, Margareta
Kitzka, Evelyn
staatl. gepr. Gymnastiklehrerin
Knipping, Andreas
Korpi, Tellervo
Künstlerin
Kramer, Bernd
Dipl.-Ing.f. Luft- und Raumfahrttechnik
Kreie, Hannah
Kressierer, Caroline
B.A. in Combined Studies
Kreusel, Dr. Ursula
Tanzpädagogin, Spiraldynamik Level Intermediate Specific, Fascial Fitness Trainerin
Kronacker, Betina
Kroupa, Sylvia
Kubillus M.A., Ingrid
Kuschmider, Melanie
Kyeng-Nym Fleischer, Dr. Diana Barbara
Köbele, Elisabeth
L
Labitzke-Karousis, Dagmar
Lange, Helmut
Langmayr, Benjamin
Lauber-Karres, Sonja
Dipl.-Sozialpädagogin FH
Lindner-Haigis, Constanze
Kulturvermittlerin
Linseisen, Carla
M
Magerl, Angelika
Makanec, Renata
Matti, Sumaya
Mestre, Anne
Metzenrath, Christl
Mischke-Jüngst M.A., Anne
Kunsthistorikerin
Mosebach, Ursula
Kunsthistorikerin
N
Nagel, Dominik
Nefedova, Tamara
Nehme, Hartmut
Nickl, Maria
Rentenberaterin (zertifiziert, unabhängig)
Niosi, Antonino
Kunstpädagoge, Freischaffender Künstler
O
Oberhofer, Marlene
Obermair, Gottfried
Obertreis, Robin
P
Pavan, Michela
Pavlova, Oksana
Tanzlehrerein
Perez Karich, Catalina
vhs-Sprachdozentin, aus Chile
Piepenburg, Martin
Q
Quincke, Claudia
Architektin
R
Rainer, Markus
Rechtsanwalt
Rhinow, Petra
Rhinow, Petra
Roidl, Andreas
2. Dan, Taekwondo
Romberger, Wolfgang
1. Vorsitzender Schach-Freunde Puchheim e.V.
Rosenauer, Sigrid
S
Sasse, Regina
Seyferth, Dr. Peter
Politikwissenschaftler, Hochschuldozent
Siedel, Dr. Elisabeth
Stadtführerin
Siferlinger, Traudi
Fernseh-Moderatorin
Silva de Schuler, Maria Paulina
vhs-Sprachdozentin, Zumba Instructor
Suhr-Täger, Dr. Ingrid
M.A. Literaturwissenschaft und Religionsphilosophie
Suhr-Täger, Dr. Ingrid
Literaturwisschenschaftlerin
Suresh, Neetu
Svensson, Marianne
vhs-Sprachdozentin
SWM, Stadtwerke München GmbH
Sch
Schabel, Gerhard
Schießler, Pfarrer Rainer Maria
Schmidmaier-Kathke, Dr. Edith
Kunsthistorikerin, Bayer. Schlösserverwaltung
Schnell, Markus
Inhaber & Leiter "Bavarian Moonshine" Destillerie
Schroll, Veronika
Schütz, Anton
Schönleben, Martin
Bäckerei Schönleben
St
Stadtwerke München
Stauner, Meta
Steiner, Georg
Stöcker-Leitstadler, Marianne
T
Tezcan Tevrüz, Nilay
Thiede, Christa
Tornow, Wolfgang
Diplom-Mathematiker mit Lehr-Erfahrung
Trager, Carolin
Übungsleiterin, Pilates-Trainerin
U
Unbehauen, Lucille
Sprachdozentin (Englisch Muttersprache)
Unglert, Monika
V
Verbraucherzentrale Bayern
Vhs Südl. Bergstraße e.V.
vhs-Würmtal e.V.
Volkova, Ekaterina
Yogalehrerin
Volkssternwarte München
von Kenne, Brigitte
W
Wassermann , Joachim
Seismologe am Geophysikalischen Institut der LMU
Weber, Melina
Wiehler, Stephanie Anna
Wild, Markus
Archäologe, Kreisheimatpfleger für Bodendenkmäler
Willeitner, Joachim
Archäologe
Winkler, Dipl.-Ing. Andreas
Winter, Sandra
Übersetzerin, Dolmetscherin
Witzig, Gabriele
Wleklik, Paul
Wollenweber, Dagmar
Wünsche, Volker
Wöll, Sandra
Yogalehrerin (BYv)
Z
Zauser, Werner
ZIEL 21, Fachbereichsleiter für Windenergie
Zeidler, Anna
Kräuterpädagogin
Zellner, Jochen
Ziegler, Cornelia
Ziegler, Johannes
Zobel, Peter Anton